
Tubo Liquidtight | 3" | (76mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-LIQ-3
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo metálico flexible Licuatite para canalizaciones eléctricas de gran capacidad que requieren flexibilidad y protección hermética. Su estructura de acero galvanizado con cubierta de PVC protege los conductores frente a líquidos, aceites y condiciones industriales exigentes. Está fabricado en acero galvanizado con recubrimiento de PVC, en diámetro nominal de 3" (76 mm). Cuenta con diámetro interior de 78.0 a 78.7 mm, diámetro exterior de 87.9 a 88.8 mm, rollo de 30 m, cumplimiento NMX-J-571-ANCE-2006 y rango de temperatura de -10°C a 70°C. Se recomienda para instalaciones industriales a la intemperie, maquinaria pesada, obra civil, control, iluminación, señalización y conexión de motores eléctricos.
Atributos de esta variante

Tubo Liquidtight | 3" | (76mm) | TMF
SKU: TMF-LIQ-3
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 88.8 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 87.9 mm |
| Diámetro interior máximo | 78.7 mm |
| Diámetro interior mínimo | 78.0 mm |
| Diámetro nominal | 76 mm |
| Diámetro nominal | 3 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Licuatite |
| Material | Acero galvanizado con recubrimiento PVC |
| Norma | NMX-J-571-ANCE-2006 |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
