
Tubo Liquidtight | 3/4" | (19mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-LIQ-34
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo metálico flexible Licuatite con recubrimiento de PVC, desarrollado para proteger conductores en instalaciones donde existe presencia de líquidos, aceites o humedad. Su estructura engargolada permite flexibilidad sin dejar de aportar protección mecánica al cableado. Está construido en acero galvanizado recubierto con PVC, con diámetro nominal de 3/4" (19 mm). Cuenta con diámetro interior de 20.8 a 21.3 mm, diámetro exterior de 25.2 a 26.7 mm, rollo de 50 m, norma NMX-J-571-ANCE-2006 y temperatura de trabajo de -10°C a 70°C. Se utiliza en instalaciones industriales a la intemperie, maquinaria, obra civil, control, iluminación, señalización y conexión de motores eléctricos en ambientes con líquidos o aceites.
Atributos de esta variante

Tubo Liquidtight | 3/4" | (19mm) | TMF
SKU: TMF-LIQ-34
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 46229 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 46078 mm |
| Diámetro interior máximo | 46102 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46254 mm |
| Diámetro nominal | 19 mm |
| Diámetro nominal | 3/4 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Licuatite |
| Material | Acero galvanizado con recubrimiento PVC |
| Norma | NMX-J-571-ANCE-2006 |
| Presentación | 50 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
