
Tubo Liquidtight | 2" | (51mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-LIQ-2
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo metálico flexible Licuatite para instalaciones eléctricas industriales que demandan protección mecánica y resistencia frente a humedad. Su diseño engargolado con recubrimiento de PVC permite proteger el cableado en maquinaria y recorridos con exposición a líquidos. Está fabricado en acero galvanizado con recubrimiento de PVC, en diámetro nominal de 2" (51 mm). Cuenta con diámetro interior de 51.3 a 51.9 mm, diámetro exterior de 59.4 a 60.3 mm, rollo de 30 m, norma NMX-J-571-ANCE-2006 y temperatura de operación de -10°C a 70°C. Se emplea en instalaciones a la intemperie, maquinaria con presencia de líquidos o aceites, obra civil, control, iluminación, señalización y conexión de motores eléctricos.
Atributos de esta variante

Tubo Liquidtight | 2" | (51mm) | TMF
SKU: TMF-LIQ-2
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 60.3 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 59.4 mm |
| Diámetro interior máximo | 51.9 mm |
| Diámetro interior mínimo | 51.3 mm |
| Diámetro nominal | 51 mm |
| Diámetro nominal | 2 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Licuatite |
| Material | Acero galvanizado con recubrimiento PVC |
| Norma | NMX-J-571-ANCE-2006 |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
