
Tubo Flexible No Metálico | 1" | (25mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-ELP-1
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo conduit flexible no metálico Elecplast para canalizar cableado en instalaciones donde se busca una alternativa ligera a la tubería liquidtight. Su estructura de PVC flexible con refuerzo helicoidal facilita la instalación en recorridos con curvas o cambios de dirección. Está fabricado en PVC flexible reforzado con PVC rígido helicoidal, con diámetro nominal de 1" (25 mm). Sus dimensiones son diámetro interior de 26.4 a 27.1 mm, diámetro exterior de 32.8 a 33.4 mm, rollo de 30 m y temperatura de -10°C a 70°C. Es útil en aplicaciones comerciales, industriales, aire acondicionado, maquinaria, motores e instalaciones exteriores o interiores expuestas a humedad, sequedad o ambientes corrosivos.
Atributos de esta variante

Tubo Flexible No Metálico | 1" | (25mm) | TMF
SKU: TMF-ELP-1
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 33.4 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 32.8 mm |
| Diámetro interior máximo | 46049 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46138 mm |
| Diámetro nominal | 25 mm |
| Diámetro nominal | 1 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Elecplast |
| Material | PVC flexible con refuerzo helicoidal |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
