
Tubo Flexible No Metálico | 1/2" | (13mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-ELP-12
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo conduit flexible no metálico Elecplast diseñado para canalizaciones eléctricas ligeras en aplicaciones interiores y exteriores. Su flexibilidad facilita la instalación en maquinaria, motores y proyectos de construcción donde se requiere adaptación al recorrido. Está fabricado en PVC flexible con refuerzo de PVC rígido helicoidal, con diámetro nominal de 1/2" (13 mm). Presenta diámetro interior de 15.8 a 16.3 mm, diámetro exterior de 20.8 a 21.3 mm, rollo de 30 m y temperatura de trabajo de -10°C a 70°C. Es adecuado para proteger cableado en ambientes húmedos, secos o corrosivos, además de aplicaciones comerciales, industriales, aire acondicionado y canalizaciones interiores o exteriores.
Atributos de esta variante

Tubo Flexible No Metálico | 1/2" | (13mm) | TMF
SKU: TMF-ELP-12
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 46102 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 46254 mm |
| Diámetro interior máximo | 46097 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46249 mm |
| Diámetro nominal | 13 mm |
| Diámetro nominal | 1/2 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Elecplast |
| Material | PVC flexible con refuerzo helicoidal |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
