
Tubo Flexible No Metálico | 1 1/4" | (32mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-ELP-114
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo conduit flexible no metálico Elecplast para protección de cableado en sistemas eléctricos que requieren flexibilidad, ligereza y resistencia en distintos ambientes. Es una opción práctica para instalaciones de motores, maquinaria e industria de la construcción. Está fabricado en PVC flexible con refuerzo helicoidal de PVC rígido, en diámetro nominal de 1 1/4" (32 mm). Cuenta con diámetro interior de 35.1 a 35.8 mm, diámetro exterior de 41.4 a 42.2 mm, rollo de 30 m y rango de temperatura de -10°C a 70°C. Se utiliza en cableado comercial e industrial, aire acondicionado e instalaciones interiores o exteriores en ambientes húmedos, secos o corrosivos.
Atributos de esta variante

Tubo Flexible No Metálico | 1 1/4" | (32mm) | TMF
SKU: TMF-ELP-114
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 42.2 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 41.4 mm |
| Diámetro interior máximo | 35.8 mm |
| Diámetro interior mínimo | 35.1 mm |
| Diámetro nominal | 32 mm |
| Diámetro nominal | 1 1/4 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Elecplast |
| Material | PVC flexible con refuerzo helicoidal |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
