
Codo 90° | Pared Delgada | 1/2" | (13mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
Otras variantes
- SKU
- JUP-CODPD-12
- Marca
- Jupiter Peasa
Acerca de este artículo
Codo 90° Jupiter para tubería conduit metálica de pared delgada, diseñado para realizar cambios de dirección en canalizaciones eléctricas instaladas en lugares secos. Es un accesorio práctico para recorridos interiores donde se requiere mantener la continuidad del sistema conduit sin exposición a humedad o agentes corrosivos. Está fabricado en acero galvanizado y cumple con la norma NMX-J-536-ANCE-2008. Cuenta con diámetro de 1/2" (13 mm), ángulo de 90° +/- 2°, diseño sin rosca e identificación mediante etiqueta color verde. Se utiliza en instalaciones empotradas en concreto o paredes, así como en trayectorias visibles dentro de interiores. Cuenta con certificación CFE y ANCE.
Atributos de esta variante

Codo 90° | Pared Delgada | 1/2" | (13mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
SKU: JUP-CODPD-12
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Ángulo | 90 ° |
| Conexión | Sin rosca |
| Diámetro nominal | 13 mm |
| Diámetro nominal | 1/2 pulg |
| Identificación | Etiqueta verde |
| Longitud niple | 280 mm |
| Longitud recta | 38 mm |
| Marca | Jupiter - PEASA |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-536-ANCE-2008 |
| Radio de curvatura | 102 mm |
| Tipo de pared | Delgada |
