
Codo 90° | Pared Delgada | 1" | (25mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
Otras variantes
- SKU
- JUP-CODPD-1
- Marca
- Jupiter Peasa
Acerca de este artículo
Codo 90° Jupiter para tubería conduit metálica de pared delgada, indicado para conducir el cambio de dirección del cableado protegido en instalaciones secas. Es una solución útil para mantener trayectorias limpias y continuas en canalizaciones visibles u ocultas. Está elaborado en acero galvanizado y fabricado conforme a la norma NMX-J-536-ANCE-2008. Sus especificaciones incluyen diámetro de 1" (25 mm), ángulo de 90° +/- 2°, diseño sin rosca e identificación con etiqueta verde. Puede instalarse empotrado en concreto, dentro de paredes o de forma visible en interiores. Cuenta con certificación CFE y ANCE.
Atributos de esta variante

Codo 90° | Pared Delgada | 1" | (25mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
SKU: JUP-CODPD-1
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Ángulo | 90 ° |
| Conexión | Sin rosca |
| Diámetro nominal | 25 mm |
| Diámetro nominal | 1 pulg |
| Identificación | Etiqueta verde |
| Longitud niple | 370 mm |
| Longitud recta | 48 mm |
| Marca | Jupiter - PEASA |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-536-ANCE-2008 |
| Radio de curvatura | 146 mm |
| Tipo de pared | Delgada |
