
Codo 90° | Pared Delgada | 2" | (51mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
Otras variantes
- SKU
- JUP-CODPD-2
- Marca
- Jupiter Peasa
Acerca de este artículo
Codo 90° Jupiter para tubería conduit metálica de pared delgada, fabricado para realizar cambios de trayectoria en canalizaciones eléctricas de uso interior. Su aplicación está orientada a lugares secos donde la tubería no esté expuesta a humedad ni condiciones corrosivas. El accesorio está fabricado en acero galvanizado conforme a NMX-J-536-ANCE-2008. Cuenta con diámetro de 2" (51 mm), ángulo de 90° +/- 2°, diseño sin rosca y etiqueta color verde para identificación. Puede utilizarse en instalaciones empotradas en concreto o paredes, además de recorridos visibles en interiores. Cuenta con certificación CFE y ANCE.
Atributos de esta variante

Codo 90° | Pared Delgada | 2" | (51mm) | Sin Rosca | Etiqueta Verde | Jupiter - Peasa
SKU: JUP-CODPD-2
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Ángulo | 90 ° |
| Conexión | Sin rosca |
| Diámetro nominal | 51 mm |
| Diámetro nominal | 2 pulg |
| Identificación | Etiqueta verde |
| Longitud niple | 598 mm |
| Longitud recta | 51 mm |
| Marca | Jupiter - PEASA |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-536-ANCE-2008 |
| Radio de curvatura | 241 mm |
| Tipo de pared | Delgada |
