
Tubo Flexible No Metálico | 3/8" | (10mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-ELP-38
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo conduit flexible no metálico Elecplast para proteger cableado eléctrico en instalaciones donde se requiere una canalización ligera y fácil de manejar. Su construcción en PVC lo convierte en una alternativa práctica a la tubería liquidtight tradicional. Está fabricado en PVC flexible con refuerzo helicoidal de PVC rígido, en diámetro nominal de 3/8" (10 mm). Cuenta con diámetro interior de 12.3 a 12.8 mm, diámetro exterior de 17.5 a 18.0 mm, rollo de 30 m y rango de temperatura de -10°C a 70°C. Se utiliza en ambientes húmedos, secos o corrosivos, así como en cableado comercial, industrial, aire acondicionado e instalaciones exteriores o interiores.
Atributos de esta variante

Tubo Flexible No Metálico | 3/8" | (10mm) | TMF
SKU: TMF-ELP-38
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 18.0 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 46159 mm |
| Diámetro interior máximo | 46246 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46093 mm |
| Diámetro nominal | 10 mm |
| Diámetro nominal | 3/8 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Elecplast |
| Material | PVC flexible con refuerzo helicoidal |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
