
Tubo Flexible No Metálico | 3/4" | (19mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-ELP-34
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo conduit flexible no metálico Elecplast para protección de conductores en instalaciones que requieren una solución flexible sin componentes metálicos. Su diseño ligero permite realizar recorridos prácticos en obra, maquinaria y sistemas eléctricos comerciales. Está fabricado en PVC flexible con refuerzo helicoidal de PVC rígido, en diámetro nominal de 3/4" (19 mm). Cuenta con diámetro interior de 20.8 a 21.3 mm, diámetro exterior de 26.2 a 26.7 mm, rollo de 30 m y rango térmico de -10°C a 70°C. Se recomienda para ambientes con humedad, zonas secas o corrosivas, cableado industrial y comercial, aire acondicionado e instalaciones interiores o exteriores.
Atributos de esta variante

Tubo Flexible No Metálico | 3/4" | (19mm) | TMF
SKU: TMF-ELP-34
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 46229 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 46079 mm |
| Diámetro interior máximo | 46102 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46254 mm |
| Diámetro nominal | 19 mm |
| Diámetro nominal | 3/4 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Elecplast |
| Material | PVC flexible con refuerzo helicoidal |
| Presentación | 30 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
