VSIH20P304 | Enchufe Conmutado VSIH IEC 16A 2P+E | 100-130V 50/60Hz | Color Amarillo | Killark
Otras variantes
- SKU
- KIL-VSIH20P304
- No. de parte
- VSIH20P304
- Marca
- Killark
Acerca de este artículo
El modelo VSIH20P304 es un receptáculo conmutado serie VSIH estilo IEC no metálico de 20 A, 100-130V 2P+E, certificado ATEX/IECEx. El mecanismo de interruptor interbloqueado impide la extracción del enchufe bajo carga y la conexión fuera de posición. Cuerpo en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV) antiestático, resistente a 7 J de impacto. Junta de silicona. Pasadores de latón niquelado; perno de tierra de latón. 20 A, 100-130V 2P+E, 50/60 Hz. Cable admitido: —. Temperatura: -50°C a +60°C. ATEX: INERIS 20 ATEX 0022X. IECEx: IECEx INE 20.0020X. Clasificación: II 2G Ex db eb IIC T3-T6 Gb; Ex tb IIIC Db IP66. Para instalación en áreas ATEX/IECEx Zona 1 y Zona 2. El código de color amarillo (100-130V) y la configuración de clavijas impiden conexiones incorrectas. Admite hasta 2 bloques de contactos auxiliares opcionales.
Atributos de esta variante
SKU: KIL-VSIH20P304
8 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Clasificación ATEX | II 2G Ex db eb IIC T3-T6 Gb |
| Clasificación IECEx | Ex db eb IIC T3-T6 Gb |
| Corriente nominal | 16 A |
| IP | 66 IP |
| Polos + tierra | Enchufe Conmutado VSIH IEC 16A 2P+E |
| Temperatura ambiente | -50 a +60 °C |
| Tipo | Enchufe estilo IEC con interlock |
| Voltaje nominal | 130 V |