VBQ3023SH20 | Receptáculo VBQ con Breaker Square D Fhl 30A 2W3P | Trip 20A | Killark
Otras variantes
- SKU
- KIL-VBQ3023SH20
- No. de parte
- VBQ3023SH20
Acerca de este artículo
El modelo VBQ3023SH20 es un receptáculo Versamate serie VBQ de 30 A, 2W3P, con interruptor termomagnético Square D Fhl (600V) ajustado a 20 A, para áreas peligrosas. Combina en un solo equipo la función de receptáculo industrial a prueba de explosión con protección contra sobrecarga y cortocircuito. Cuerpo en aluminio libre de cobre. Mecanismo de bloqueo: no extrae la clavija en ON, ni activa sin clavija insertada. Posición OFF bloqueable con candado. Breaker Square D Fhl (600V), 20 A de disparo, 30 A de receptáculo, 2W3P. Aprobado NEMA 3, 4, 4X, 7BCD, 9FG; Clase I Div. 1 & 2 Grupos B, C, D; Zona 1 & 2; Clase II Grupos F, G; Clase III. Archivo UL E184637. Para instalación en áreas Clase I Div. 1 & 2 donde se requiere protección individual por circuito en el punto de conexión. Se usa con clavija Versamate VP3385/VP3485. El breaker protege hasta el receptáculo, simplificando el diseño del tablero.
Atributos de esta variante
SKU: KIL-VBQ3023SH20
|---|---|
| Circuito | Receptáculo VBQ con Breaker Square D Fhl 30A 2W3P |
| Clasificación eléctrica | Clase I División 1 y 2, Grupos B, C, D |
| Corriente receptáculo | 30 A |
| Marca breaker | Receptáculo VBQ con Breaker Square D Fhl 30A 2W3P |