No hay imágenes para este producto.
UGP-15231QW | Receptáculo/Clavija Versamate 15A | 2P3H | Clavija 125V QW | 600 VCA | Killark
Otras variantes
- SKU
- KIL-UGP-15231QW
- No. de parte
- UGP-15231QW
- Marca
- Killark
Acerca de este artículo
El modelo UGP-15231QW es una clavija Acceptor serie UGP NEMA 5-15P de 15A 125 VAC, conexión rápida (QW), para áreas peligrosas. Intercambiable al 100% con la serie Ark-Gard de Crouse-Hinds y U-Line de Appleton. Construcción en aluminio libre de cobre con pintura epóxica electrostática. 15A 125 VAC NEMA 5. Conexión rápida con orificios transparentes de entrada de cable. Tornillos de apriete en caras de entradas. Aprobada NEMA 3, 7(B,C,D), 9(F,G); Clase I Div. 1 & 2 Grupos B, C, D; Clase II Grupos F, G; Clase III. Archivo UL E91049 / CSA LR14667. Para instalación con receptáculos UGR en áreas Clase I Div. 1 & 2. La conexión rápida (QW) facilita el cableado en campo. Compatible con cajas tipo final o de paso de conduit 1/2" a 1" NPT.
Atributos de esta variante
UGP-15231QW | Receptáculo/Clavija Versamate 15A | 2P3H | Clavija 125V QW | 600 VCA | Killark
SKU: KIL-UGP-15231QW
11 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Acabado | Pintura epóxica electrostática / poliéster |
| Clasificación eléctrica clavija | Clase I División 1, NEMA 7 B,C,D |
| Clasificación eléctrica receptáculo | Clase I División 2, NEMA 9 E,F,G |
| Clasificación zona | Clase I Zonas 1 y 2, IIB+H2, IIA |
| Corriente nominal | 15 A |
| Frecuencia | 50-400 Hz |
| Material | Aluminio libre de cobre |
| NEMA | 3, 4, 4X |
| Polos / Hilos | UGP-15231QW |
| Tipo | Receptáculo / Panel entrada recta UGP/UGR |
| Voltaje nominal | 125 V |
