
Tubo Metálico Flexible | Plica | 5/16" | (8mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-PLI-516
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo metálico flexible Sapa tipo plica para canalizaciones eléctricas donde se requiere protección mecánica y flexibilidad en espacios de difícil acceso. Al no contar con recubrimiento, es adecuado para aplicaciones no herméticas con continuidad eléctrica. Está fabricado en acero galvanizado, en diámetro nominal de 5/16" (8 mm). Presenta diámetro interior de 7.5 a 8.3 mm, diámetro exterior de 9.9 a 10.7 mm, rollo de 70 m, cumplimiento NMX-J-571-ANCE-2006 y rango de temperatura de -10°C a 70°C. Es útil en maquinaria, obra civil, control, iluminación, señalización e instalaciones industriales donde se requiere canalización flexible y conexión a tierra.
Atributos de esta variante

Tubo Metálico Flexible | Plica | 5/16" | (8mm) | TMF
SKU: TMF-PLI-516
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 46213 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 46274 mm |
| Diámetro interior máximo | 46089 mm |
| Diámetro interior mínimo | 46149 mm |
| Diámetro nominal | 8 mm |
| Diámetro nominal | 5/16 pulg |
| Hermeticidad | No |
| Marca | TMF - Sapa |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-571-ANCE-2006 |
| Presentación | 70 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
