
Tubo Liquidtight | 4" | (102mm) | TMF
Otras variantes
- SKU
- TMF-LIQ-4
- Marca
- TMF
Acerca de este artículo
Tubo metálico flexible Licuatite de 4" para protección de conductores en instalaciones donde se requiere alta capacidad de canalización y resistencia a líquidos. Su recubrimiento de PVC permite trabajar en ambientes húmedos, con aceites o exposición exterior. Está fabricado en acero galvanizado engargolado con recubrimiento de PVC, en diámetro nominal de 4" (102 mm). Presenta diámetro interior de 101.6 a 102.6 mm, diámetro exterior de 113.3 a 114.3 mm, rollo de 10 m, norma NMX-J-571-ANCE-2006 y temperatura de -10°C a 70°C. Es adecuado para instalaciones industriales, maquinaria, obra civil, control, iluminación, señalización y conexión de motores eléctricos en ambientes saturados o con presencia de líquidos.
Atributos de esta variante

Tubo Liquidtight | 4" | (102mm) | TMF
SKU: TMF-LIQ-4
12 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro exterior máximo | 114.3 mm |
| Diámetro exterior mínimo | 113.3 mm |
| Diámetro interior máximo | 102.6 mm |
| Diámetro interior mínimo | 101.6 mm |
| Diámetro nominal | 102 mm |
| Diámetro nominal | 4 pulg |
| Hermeticidad | Sí |
| Marca | TMF - Licuatite |
| Material | Acero galvanizado con recubrimiento PVC |
| Norma | NMX-J-571-ANCE-2006 |
| Presentación | 10 m |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
