
TASL-1-U | Conector aluminio | Empalme bimetálico Cu/Al | 1 AWG | RPG Raychem
Otras variantes
- SKU
- RPG-EN3750-076
- No. de parte
- TASL-1-U
- Código universal
- EN3750-076
- Marca
- RPG
Acerca de este artículo
Referencia cruzada (equivalente): Raychem TASL-1-U ↔ Burndy YS1CA1 TASL-1-U es un conector ponchable Raychem de aluminio para empalme bimetálico (Cu/Al) diseñado para unir conductores extremo con extremo calibre 1 AWG. Sirve para recuperar la continuidad eléctrica de forma confiable en instalaciones industriales y de potencia. Fabricado en aluminio para aplicaciones Cu/Al, con geometría de compresión que favorece una unión mecánica/eléctrica estable y de baja resistencia. Diseñado para empalme recto (butt splice) en conductores de cobre o aluminio dentro del rango indicado. El material y el diseño ayudan a mitigar efectos asociados a la unión de metales distintos. Recomendado para empalmes Cu/Al en alimentadores, barras y circuitos de potencia donde se requiera continuidad eléctrica confiable. La instalación se realiza pelando ambos conductores, insertándolos a tope en el conector y comprimiendo con la herramienta/matriz adecuada al calibre 1 AWG; posteriormente se protege la unión según el método de aislamiento requerido.
Atributos de esta variante

TASL-1-U | Conector aluminio | Empalme bimetálico Cu/Al | 1 AWG | RPG Raychem
SKU: RPG-EN3750-076
15 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| calibre_conductor | 1 AWG AWG/MCM |
| certificaciones | UL, LAPEM, CFE |
| descripcion | Empalme de aluminio de doble clasificacion a compresion. Apto para conductores de cobre y aluminio |
| diametro_externo_C | 0.53 pulg |
| diametro_externo_C_mm | 46155 mm |
| diametro_interno_A | 0.35 pulg |
| diametro_interno_A_mm | 46273 mm |
| equivalencia_burndy | YS1CA1 |
| linea_producto | Aluminum Compression Splices |
| longitud_total_J | 2.0 pulg |
| longitud_total_J_mm | 50.8 mm |
| marca | TE Connectivity |
| material | Aluminio chapado en estano electrolitico |
| part_number | TASL-1-U |
| tension_maxima | 35 kV |
