
Tubo Conduit | Pared Gruesa | 3/4" | (19mm) | Con Cople | Etiqueta Amarilla | Jupiter - Peasa
Otras variantes
- SKU
- JUP-TPG-34
- Marca
- Jupiter Peasa
Acerca de este artículo
Tubo conduit metálico de pared gruesa Jupiter para canalizaciones eléctricas que requieren una estructura más robusta que la tubería ligera. Está fabricado bajo la norma NMX-J-535-ANCE y es adecuado para proteger conductores en proyectos industriales, comerciales y residenciales. Su construcción en acero al carbón galvanizado ofrece resistencia mecánica para recorridos demandantes. Presenta diámetro exterior de 25.4 mm, espesor de pared de 1.52 mm, peso por tramo de 2.66 kg, longitud de 3.00 m, etiqueta amarilla de identificación e incluye cople. Se instala en aplicaciones aparentes, embebidas o exteriores donde el cableado necesita mayor protección física. Cuenta con certificación CFE y ANCE.
Atributos de esta variante

Tubo Conduit | Pared Gruesa | 3/4" | (19mm) | Con Cople | Etiqueta Amarilla | Jupiter - Peasa
SKU: JUP-TPG-34
13 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Cople incluido | Sí |
| Diámetro exterior | 46137 mm |
| Diámetro nominal | 19 mm |
| Diámetro nominal | 3/4 pulg |
| Espesor de pared | 1.52 mm |
| Identificación | Etiqueta amarilla |
| Longitud | 3.00 m |
| Marca | Jupiter - PEASA |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-535-ANCE |
| Peso por tramo | 2660 kg |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
| Tipo de pared | Gruesa |
