
Tubo Conduit | Cédula 40 | 2 1/2" | (63mm) | Sin Cople | Etiqueta Naranja | Jupiter - Peasa
Otras variantes
- SKU
- JUP-TC40-212
- Marca
- Jupiter Peasa
Acerca de este artículo
Tubo conduit metálico cédula 40 Jupiter para proteger conductores eléctricos en instalaciones donde se requiere una canalización robusta y de gran espesor. Fabricado bajo NMX-J-534-ANCE, está diseñado para aplicaciones de máxima exigencia. Su cuerpo de acero al carbón galvanizado presenta diámetro exterior de 73.02 mm, espesor de pared de 4.9 mm, peso por tramo de 21.780 kg y longitud de 3.00 m. Se identifica con etiqueta naranja y se entrega sin cople. Puede instalarse en trayectorias subterráneas, zonas expuestas a golpes, ambientes corrosivos o cualquier aplicación donde la resistencia mecánica sea determinante. Cuenta con certificación CFE y ANCE.
Atributos de esta variante

Tubo Conduit | Cédula 40 | 2 1/2" | (63mm) | Sin Cople | Etiqueta Naranja | Jupiter - Peasa
SKU: JUP-TC40-212
13 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Cople incluido | No |
| Diámetro exterior | 73.02 mm |
| Diámetro nominal | 63 mm |
| Diámetro nominal | 2 1/2 pulg |
| Espesor de pared | 46269 mm |
| Identificación | Etiqueta naranja |
| Longitud | 3.00 m |
| Marca | Jupiter - PEASA |
| Material | Acero galvanizado |
| Norma | NMX-J-534-ANCE |
| Peso por tramo | 21780 kg |
| Temperatura operación | -10°C a 70°C |
| Tipo de pared | Cédula 40 |
