No hay imágenes para este producto.
CGB8236 | Conector Serie CGB Bandeja | Conduit 3" | Cable Ø 2.362-2.953" | Killark
Otras variantes
- SKU
- KIL-CGB8236
- No. de parte
- CGB8236
- Marca
- Killark
Acerca de este artículo
El modelo CGB8236 es un conector serie CGB para cable de bandeja en conduit de 3"" NPT con rango de cable 2.362-2.953"". Acepta una gama más amplia de diámetros que los conectores tradicionales, reduciendo el inventario en obra. Cuerpo y tuerca en acero, aluminio, latón niquelado o acero inoxidable 316 (según sufijo SA/NB/SS). Sellos en cloropreno; anillo de nailon. Ojales S1/S2/S3 removibles en campo para ajustar al diámetro del cable. Conduit 3"" NPT. Rango cable 2.362-2.953"". Soporta tipos TC, TC-ER, PLTC, ITC (bandeja) y S, SO, STO (flexible). Aprobado Clase I Div. 2; Tipo 1, 3, 3R, 4, 4X, 12, IP66. Archivo UL E199260. Para conduit 3"" NPT en áreas Clase I Div. 2. Verificar que el diámetro del cable esté dentro del rango 2.362-2.953"". Los ojales de sellado se retiran en campo según el calibre del cable: retirar S3 para cables más gruesos, S3+S2 para los más gruesos del rango.
Atributos de esta variante
CGB8236 | Conector Serie CGB Bandeja | Conduit 3" | Cable Ø 2.362-2.953" | Killark
SKU: KIL-CGB8236
7 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Archivo UL | E199260 |
| Clasificación eléctrica | Clase I División 2, NEMA 1, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| Material cuerpo/tuerca | Acero / Aluminio / Latón |
| Rango diámetro cable | 2.362-2.953" in |
| Tamaño conduit | 3" NPT |
| Temperatura de operación | -40 a +100 °C |
| Tipo | Conector glándula para cable flexible / bandeja |
