No hay imágenes para este producto.
CGB7181 | Conector Serie CGB Bandeja | Conduit 2-1/2" | Cable Ø 1.811-2.441" | Killark
Otras variantes
- SKU
- KIL-CGB7181
- No. de parte
- CGB7181
- Marca
- Killark
Acerca de este artículo
El modelo CGB7181 es un conector serie CGB para cable de bandeja en conduit de 2-1/2"" NPT con rango de cable 1.811-2.441"". Acepta una gama más amplia de diámetros que los conectores tradicionales, reduciendo el inventario en obra. Cuerpo y tuerca en acero, aluminio, latón niquelado o acero inoxidable 316 (según sufijo SA/NB/SS). Sellos en cloropreno; anillo de nailon. Ojales S1/S2/S3 removibles en campo para ajustar al diámetro del cable. Conduit 2-1/2"" NPT. Rango cable 1.811-2.441"". Soporta tipos TC, TC-ER, PLTC, ITC (bandeja) y S, SO, STO (flexible). Aprobado Clase I Div. 2; Tipo 1, 3, 3R, 4, 4X, 12, IP66. Archivo UL E199260. Para conduit 2-1/2"" NPT en áreas Clase I Div. 2. Verificar que el diámetro del cable esté dentro del rango 1.811-2.441"". Los ojales de sellado se retiran en campo según el calibre del cable: retirar S3 para cables más gruesos, S3+S2 para los más gruesos del rango.
Atributos de esta variante
CGB7181 | Conector Serie CGB Bandeja | Conduit 2-1/2" | Cable Ø 1.811-2.441" | Killark
SKU: KIL-CGB7181
7 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Archivo UL | E199260 |
| Clasificación eléctrica | Clase I División 2, NEMA 1, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| Material cuerpo/tuerca | Acero / Aluminio / Latón |
| Rango diámetro cable | 1.811-2.441" in |
| Tamaño conduit | 2-1/2" NPT |
| Temperatura de operación | -40 a +100 °C |
| Tipo | Conector glándula para cable flexible / bandeja |
