
Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 3 x 2 AWG | 600V | 60°C | Condumex
Otras variantes
- SKU
- CDX-ST-3X2
- Marca
- Condumex
Acerca de este artículo
Cordón Flexanel® ST Condumex calibre 2 AWG con 3 conductores, el de mayor calibre en la línea Flexanel ST de tres conductores. Está dirigido a cargas industriales portátiles de máxima potencia donde se requiere una solución flexible, robusta y confiable a 600 V. Está fabricado con conductores de cobre suave de 33.62 mm², aislamiento PVC de 1.52 mm y cubierta exterior estriada negra. Tiene diámetro exterior de 36.20 mm, peso aproximado de 1,944 kg/km, certificación ISO 9001:2008 y ANCE bajo NMX-J-436-ANCE, construcción RoHS y excelente resistencia mecánica y química en condiciones extremas; identifica conductores en negro, blanco y verde. Se utiliza en maquinaria portátil industrial de máxima exigencia y en aplicaciones visibles de uso muy severo. Está disponible en rollo de 100 m y carrete de 500 m, con venta por metro.
Atributos de esta variante

Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 3 x 2 AWG | 600V | 60°C | Condumex
SKU: CDX-ST-3X2
24 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Apto para lugares húmedos | Sí |
| Calibre | 2 AWG |
| Certificación adicional | ANCE, ISO 9001:2008 |
| Código de colores | Negro, Blanco, Verde |
| Color | Negro |
| Diámetro exterior | 36.20 mm |
| Diámetro sobre aislamiento | 11.64 mm |
| Espesor aislamiento | 1.52 mm |
| Libre de sustancias peligrosas | RoHS |
| Marca | Condumex |
| Material conductor | Cobre suave |
| Nombre comercial | Flexanel® |
| Norma principal | NMX-J-436-ANCE |
| Número de alambres | Clase K (cordón flexible) |
| Número de conductores | 3 |
| Peso | 1944 kg/km |
| Presentaciones disponibles | Rollo 100m, Carrete 500m |
| Resistencia a la flama | Excelente |
| Sección transversal | 33.62 mm² |
| Temperatura operación | 60 °C |
| Tensión máxima | 600 V |
| Tipo aislamiento | PVC |
| Tipo de cable | Cordón uso extra rudo |
| Unidad de venta | Metro |
