
Cordón Portátil ST | 3 x 18 AWG | 600V | 60°C | Kobrex
Otras variantes
- SKU
- KOB-ST-3X18
- Marca
- Condumex
Acerca de este artículo
Cordón portátil Kobrex 18 AWG con 3 conductores, diseñado para alimentación a 600 V con tierra física incluida en equipos portátiles industriales, comerciales y domésticos. Su cobre electrolítico 99.9% y construcción clase K favorecen flexibilidad, seguridad y buena conductividad. Está fabricado con 3 conductores de cobre electrolítico, aislamiento PVC individual y cubierta exterior estriada. Tiene diámetro aproximado de 7.6 mm, peso teórico de 8 kg/100 m, ampacidad de 7 A a 30 °C, cumplimiento con NOM-063-SCFI y NOM-001-SEDE, además de propiedades antiflama y resistencia a abrasión, ácidos y aceites; identifica conductores en negro, blanco y verde. Se instala en equipos portátiles y conexiones visibles donde se requiere tierra física y un cordón flexible de tres conductores. Está disponible en rollos y carretes de madera, con venta por metro.
Atributos de esta variante

Cordón Portátil ST | 3 x 18 AWG | 600V | 60°C | Kobrex
SKU: KOB-ST-3X18
23 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Ampacidad 30°C | 7 A |
| Apto para lugares húmedos | Sí |
| Calibre | 18 AWG |
| Código de colores | Negro, Blanco, Verde |
| Color | Negro |
| Diámetro exterior | 46180 mm |
| Espesor aislamiento | 0.76 mm |
| Espesor cubierta | 0.76 mm |
| Marca | Kobrex |
| Material conductor | Cobre electrolítico 99.9% |
| Norma instalación | NOM-001-SEDE |
| Norma principal | NOM-063-SCFI |
| Número de alambres | Clase K (cordón flexible) |
| Número de conductores | 3 |
| Peso | 8 kg/100m |
| Presentaciones disponibles | Rollos, Carretes de madera |
| Resistencia a la flama | Antiflama |
| Sección transversal | 824 mm² |
| Temperatura operación | 60 °C |
| Tensión máxima | 600 V |
| Tipo aislamiento | PVC |
| Tipo de cable | Cordón portátil |
| Unidad de venta | Metro |
