
Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 3 x 12 AWG | 600V | 60°C | Condumex
Otras variantes
- SKU
- CDX-ST-3X12
- Marca
- Condumex
Acerca de este artículo
Cordón Flexanel® ST Condumex 12 AWG con 3 conductores, orientado a maquinaria industrial pesada portátil que requiere tierra física y operación a 600 V. Es uno de los modelos más versátiles dentro de la línea ST por su equilibrio entre capacidad, protección y flexibilidad. Está construido con conductores de cobre suave, aislamiento individual PVC de 1.14 mm y cubierta exterior estriada negra de 2.41 mm. Tiene diámetro exterior de 15.81 mm, peso aproximado de 329 kg/km, certificaciones ISO 9001:2008 y ANCE bajo NMX-J-436-ANCE, construcción RoHS y excelente resistencia a la flama; identifica sus conductores en negro, blanco y verde. Se utiliza en maquinaria portátil industrial y conexiones visibles donde se requiere tierra física y uso continuo. Está disponible en rollo de 100 m y carrete de 500 m, con venta por metro.
Atributos de esta variante

Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 3 x 12 AWG | 600V | 60°C | Condumex
SKU: CDX-ST-3X12
24 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Apto para lugares húmedos | Sí |
| Calibre | 12 AWG |
| Certificación adicional | ANCE, ISO 9001:2008 |
| Código de colores | Negro, Blanco, Verde |
| Color | Negro |
| Diámetro exterior | 15.81 mm |
| Diámetro sobre aislamiento | 4.69 mm |
| Espesor aislamiento | 1.14 mm |
| Libre de sustancias peligrosas | RoHS |
| Marca | Condumex |
| Material conductor | Cobre suave |
| Nombre comercial | Flexanel® |
| Norma principal | NMX-J-436-ANCE |
| Número de alambres | Clase K (cordón flexible) |
| Número de conductores | 3 |
| Peso | 329 kg/km |
| Presentaciones disponibles | Rollo 100m, Carrete 500m |
| Resistencia a la flama | Excelente |
| Sección transversal | 3.31 mm² |
| Temperatura operación | 60 °C |
| Tensión máxima | 600 V |
| Tipo aislamiento | PVC |
| Tipo de cable | Cordón uso extra rudo |
| Unidad de venta | Metro |
