
Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 2 x 6 AWG | 600V | 60°C | Condumex
Otras variantes
- SKU
- CDX-ST-2X6
- Marca
- Condumex
Acerca de este artículo
Cordón Flexanel® ST Condumex calibre 6 AWG con 2 conductores, orientado a aplicaciones de muy alta potencia en maquinaria industrial portátil. Su sección de 13.30 mm² lo coloca entre las soluciones de mayor capacidad dentro de los cordones flexibles para 600 V. Está fabricado con conductores de cobre suave, aislamiento PVC de 1.52 mm y cubierta exterior estriada negra. Tiene diámetro exterior de 25.34 mm, peso aproximado de 781 kg/km, certificación ISO 9001:2008 y ANCE bajo NMX-J-436-ANCE, construcción RoHS y excelente resistencia a la flama, al desgaste mecánico y a agentes químicos; identifica sus conductores en negro y blanco. Se instala en maquinaria portátil industrial de alto amperaje y en conexiones visibles bajo condiciones severas de trabajo. Está disponible en rollo de 100 m y carrete de 500 m, con venta por metro.
Atributos de esta variante

Cordón Flexanel Uso Extra Rudo ST | 2 x 6 AWG | 600V | 60°C | Condumex
SKU: CDX-ST-2X6
24 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Apto para lugares húmedos | Sí |
| Calibre | 6 AWG |
| Certificación adicional | ANCE, ISO 9001:2008 |
| Código de colores | Negro, Blanco |
| Color | Negro |
| Diámetro exterior | 25.34 mm |
| Diámetro sobre aislamiento | 8.30 mm |
| Espesor aislamiento | 1.52 mm |
| Libre de sustancias peligrosas | RoHS |
| Marca | Condumex |
| Material conductor | Cobre suave |
| Nombre comercial | Flexanel® |
| Norma principal | NMX-J-436-ANCE |
| Número de alambres | Clase K (cordón flexible) |
| Número de conductores | 2 |
| Peso | 781 kg/km |
| Presentaciones disponibles | Rollo 100m, Carrete 500m |
| Resistencia a la flama | Excelente |
| Sección transversal | 13.30 mm² |
| Temperatura operación | 60 °C |
| Tensión máxima | 600 V |
| Tipo aislamiento | PVC |
| Tipo de cable | Cordón uso extra rudo |
| Unidad de venta | Metro |
