
P700-B21 | Aislador tipo soporte | Altura 2.75" | Cuerda 1/2" | 3600 V
Otras variantes
- SKU
- UEL-P700-B21
- No. de parte
- P700-B21
- Marca
- Urban Electric
Acerca de este artículo
Aislador tipo soporte moldeado en resina de poliéster reforzada con fibra de vidrio color rojo, con insertos de aluminio en la parte superior e inferior. Está diseñado para soportar, separar y fijar barras y conductores en instalaciones eléctricas de baja tensión. Su uso ayuda a mantener la distancia y estabilidad mecánica entre elementos energizados. Cuenta con una altura de 2.75" (69.8 mm), voltaje máximo de operación de 3600 V y potencial aplicado de 5600 V a 60 Hz por 1 minuto. Incorpora cuerda 1/2"-13 hilos, par de apriete de 67 N.m, profundidad de inserto de 5/8" (15.87 mm) y fuerza de compresión de 11300 kg. Cuenta con aprobación UL E133111(S) y E172541(S). Se utiliza en tableros, interruptores, subestaciones, electroductos y barras colectoras de conexión a tierra. Se instala como soporte aislante para mantener la separación segura entre barras o conductores y la estructura de montaje.
Atributos de esta variante

P700-B21 | Aislador tipo soporte | Altura 2.75" | Cuerda 1/2" | 3600 V
SKU: UEL-P700-B21
8 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Altura | 2.75 in |
| Aprobación UL | E133111(S) y E172541(S) |
| Color | Rojo |
| Cuerda | 46054 in |
| Insertos | Aluminio |
| Material | Resina de poliéster reforzada con fibra de vidrio (B.M.C.) |
| Serie | P700 |
| Voltaje máximo de operación | 3600 V |
