
P500-A11 | Aislador tipo soporte | Altura 1.5" | Cuerda 5/16" | 1500 V
Otras variantes
- SKU
- UEL-P500-A11
- No. de parte
- P500-A11
- Marca
- Urban Electric
Acerca de este artículo
Aislador tipo soporte moldeado en resina de poliéster reforzada con fibra de vidrio color rojo, con insertos de aluminio en la parte superior e inferior. Está diseñado para soportar, separar y fijar barras y conductores en instalaciones eléctricas de baja tensión. Su uso ayuda a mantener la distancia y estabilidad mecánica entre elementos energizados. Cuenta con una altura de 1.5" (38.10 mm), voltaje máximo de operación de 1500 V y potencial aplicado de 3500 V a 60 Hz por 1 minuto. Incorpora cuerda 5/16"-18 hilos, par de apriete de 20 N.m, profundidad de inserto de 7/16" (14.3 mm) y fuerza de compresión de 9000 kg. Cuenta con aprobación UL E133111(S) y E172541(S). Se utiliza en tableros, interruptores, subestaciones, electroductos y barras colectoras de conexión a tierra. Se instala como soporte aislante para mantener la separación segura entre barras o conductores y la estructura de montaje.
Atributos de esta variante

P500-A11 | Aislador tipo soporte | Altura 1.5" | Cuerda 5/16" | 1500 V
SKU: UEL-P500-A11
8 atributos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Altura | 46143 in |
| Aprobación UL | E133111(S) y E172541(S) |
| Color | Rojo |
| Cuerda | 5/16 in |
| Insertos | Aluminio |
| Material | Resina de poliéster reforzada con fibra de vidrio (B.M.C.) |
| Serie | P500 |
| Voltaje máximo de operación | 1500 V |
